Приход храма Святителя Николая Чудотворца, аг.Кожан-Городок

Как правильно ставить свечку в церкви

Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремление к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи). Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету.
Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или Святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу. Горящая свеча – это символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь благоволения к тому, кому ставится свеча.
В каждом храме есть особо почитаемые святыни, перед которыми ставятся подсвечники.
Есть и особый столик с Распятием (канун) – обычно находящийся в левой стороне церкви, перед изображением Креста Господня, — куда ставятся свечи с молитвой об упокоении почивших («за упокой»).
Подойдя к подсвечнику, следует два раза перекреститься и поклониться святыне (или Распятию Христову, или образу Господа, Пресвятой Богородицы, святого Угодника Божия, изображенных на иконе и перед которым стоит подсвечник), затем зажечь свечу от других свечей, поставить ее на свободное место (или, если все места на подсвечнике заняты, просто положить рядом – церковнослужители сами поставят вашу свечку на свободное место). После того, как вы поставили свечку, следует еще раз перекреститься и поклониться. Если позволяет обстановка, можно приложиться к святыне, — благоговейно поцеловать ее. Все это должно сопровождаться молитвенным обращением к Богу, Матери Божией или Святому – кого мы поминаем возжжением свечи.
Если в церкви много людей и трудно пройти туда, где бы вы хотели поставить свечу, следует просто передать ее впереди стоящим людям, и сказать к какой иконе ее следует поставить.

(1207)