Малая Пасха прихода!

8 ноября Православная Церковь совершает молитвенную память великомученика Димитрия Солунского, святого в честь которого освящен храм в Кожан-Городке. Поэтому этот день особо значим для нас, ведь он является нашим престольным праздником. Ввиду особой торжественности праздника для прихода он также называется ещё малой Пасхой!

В этот день, 8 ноября, в храме в честь великомученика Дмитрия Солунского была совершена Божественная литургия с участием приглашенных священнослужителей из других городов и деревень. Богослужение совершили настоятель Христорождественского кафедрального собора города Солигорска протоиерей Сергий Чарный, благочинный Лунинецкого церковного округа протоиерей Сергий Крышталь, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Лахва протоиерей Валерий Скребец, настоятель прихода храма святителя Николая чудотворца аг.Кожан-Городок протоиерей Димитрий Гриб.

После окончания Божественной литургии было совершено молебное пение с крестным ходом и славление святому великомученику Димитрию.

Далее протоиерей Сергий Чарный поздравил всех присутствующих с престольным праздником прихода и обратился к ним со словом проповеди. В своём слове священнослужитель отметил, что Церковь Христова на протяжении всего периода своего существования претерпевает гонения, время от времени меняется только степень их явности. Мученический подвиг святого великомученика Димитрия является одним из многочисленных примеров крепости веры и ревности в свидетельстве о Христе Спасителе языческому мире в период гонений III-IV веков. И наше почитание и память о подвиге мучеников, их исповедничестве о Воскресшем Христе даже до самой своей смерти, является искренней благодарностью за сохранение и передачу нам Благой Вести, принесенной в мир Господом нашим Иисусом Христом.

8 ноября свой День Ангела (день памяти святого, имя которого христианину было дано при Таинстве Крещения) отмечает настоятель нашего прихода, в связи с чем прихожане поздравили отца Димитрия с праздником и пожелали ему духовных и телесных сил в деле совершения своего пастырского служения.

В завершение всем присутствующим было провозглашено многолетие и на молитвенную память об этом дне розданы иконочки великомученика Димитрия Солунского!

Фоторепортаж праздника